하남 버스 8
덤프버전 :
과거에 운행했던 8번(스타필드 하남 - 하남시청)에 대한 내용은 하남 버스 82 문서 참고하십시오.
감일동과 둔촌동역을 잇는 마을버스 노선. 전체 정류장 목록
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
감일동과 둔촌동역을 잇는 마을버스 노선. 전체 정류장 목록
3. 역사[편집]
- 과거엔 감일동 정림마을이 기점이었다.
- 감일동이 하남감일공공주택지구 조성공사로 인해 철거되면서 2017년 3월 22일에 '정림.노인회관 - 구회관 - 황소골 - 효죽동교회' 구간이 단축되었다. 그리고 40~60분 간격 운행에서 평일 출퇴근 시간대에만 운행(오전 4회, 오후 3.5회)하는 걸로 감회되었다. 노선이 대폭 단축되면서 단거리 노선이 되었다.
- 수요가 적어 1일 5회로 감회되었다. (시기 미상) 그래도 효죽동 쪽 공장 및 섬머힐어린이집 출퇴근 수요 덕분에 자리는 다 차서 다녔다. 서문교회에서 내리는 승객도 몇 명씩 있던 편.
- 2019년에 노선이 대폭 변경되었고 번호가 뜬금없이 7번으로 바뀌어 안촌 행 노선과 번호를 공유하게 되었다. 또한 평일 출퇴근시간대 운행에서 상시 1일 15회 운행으로 전환, 증회되었다.
- 변경 전: 효죽동교회 - 효죽동입구 - 동북고 - 둔촌동역
- 변경 후: 초광산단동로 - (→ 초광산단동로6번길 → 초광산단로남단 → 초광산단로 →) - 초광산단서로 - 풀페이주유소 - 감초로 - 원호주택.도로공사 - 배다리 - 동북고 - 둔촌동역
- 7번과의 혼동이 문제가 되어 2019년 9월 2일에 번호만 8번으로 환원되었다. 다만 2019년 9월 현재도 둔촌동역 정류장에는 7번으로 표기되어 있다.
- 2020년 11월 11일에 초이-01번이 개통되면서 초광산단 대신 감일지구 행 노선으로 바뀌었다. 사실상 예전 정림시절 노선으로 환원된 셈.
- 이후 감일지구 입주에 따른 교통대책으로 2021년 3월경 시기 미상으로 1대가 증차되어 2대로 운행 중이다. 배차간격도 대폭 줄어들고 고정 수요도 꽤 생긴 건 덤.
- 일자 미상으로 1대가 추가로 증차되어 3대로 운행중이다. 다만 주말에는 2대로 운행한다.
4. 특징[편집]
- 35번의 둔촌동역 버전이라 할 수 있다. 다만 도로공사, 배다리를 경유하지 않는다.
- 보통 일반버스들은 배다리,도로공사를 경유하여 감일지구로 진입하지만 8번은 효죽동 왕복1차선 도로로 진입한다.
4.1. 시간표[편집]
- 현재 기사 부족으로 인해 3호차는 운행하지 않는다.
5. 연계 철도역[편집]
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-25 00:26:22에 나무위키 하남 버스 8 문서에서 가져왔습니다.